Тяги – это круто! 

Исследования показали, что тяги делают тебя на 100% круче. Помимо этого, они дают большой бонус к спортивной и повседневной жизни. Они великолепно подходят для развития мышц спины и ягодиц, укрепления сухожилий, а также для укрепления спины.

К сожалению, не все способны поднять прямой гриф с грамотной техникой и правильным участием мышц. Поэтому, для того, чтобы начать тянуть штангу правильно, необходимо сделать пару шагов назад.

Многие, увидев первый раз эту штуку задаются вопросом: "Замечали этот странный гриф в зале? Шестиугольник? Что это вообще за колодец?" 

Отличный вопрос! Давайте разберемся. 

Этот странный шестигранный (иногда граней больше, например, 8) - это специальный гриф для становой тяги. Его называют трэп-гриф, HEX (хекс) или просто, шестигранный гриф. 

Одно из основных упражнений с ним – становая тяга (неожиданно). Хотя этим можно не ограничиваться. Поднял и понес - отличное упражнение для всего тела (но об этом в другой раз). Трэп-гриф это хорошая замена прямого грифа, но это вовсе не означает регресс, или, что вы слабак и не можете тянуть нормально. Повесь побольше и все будет!

Но, все же, вся соль трэп-грифа — в специфике позы во время выполнения тяги.

Отличный инструмент для обучения

Подвижные тазобедренные суставы — редкое явление у новичков, незнакомых со становой тягой; как и у людей с недостатком подвижности, которые вынуждены сидеть целыми днями.Нетренированный человек превращает тягу в наклоны со штангой, нагружая спину, нежели бедра и ягодицы. 

Давайте немного отвлечемся от грифа и подумаем в общем про подъем чего-нибудь с пола. Поправка, правильный и безопасный подъем!

Выглядит это так:


или так:


Постановка правильной позиции для становой тяги с прямым грифом может стать непростым делом при отсутствии тренера и определенной корректировки. Это в большой мере относится к людям, находящимся в сидячем положении несколько часов в день (короче, почти про всех нас). 

Ручки на трэп-грифе расположены по бокам. Они находятся на одной линии с плечом атлета и осью симметрии тела. Это позволяет намного легче принять правильную позу для подема, а так же не дает заваливаться вперед. 

Все просто, руки в стороны, опускаем таз ниже, ниже, ниже, колени разводим в стороны. Хватаем ручки и тянем вверх. Кстати это движение похоже на приседание.

Он бережет спину

Если от самого словосочетания «становая тяга» у вас по спине начинают бегать мурашки, тогда трэп-гриф – это для вас. Механика тяги с трэп-грифом намного «безопаснее» для спины, чем в случае с прямым грифом.

На всем протяжении подъема шестигранный гриф давит на вас, как бы по кругу. Давление распределяется равномерно вокруг атлета и позволяет тянуть четко вверх, не смещаясь вперед или назад. Все ровно и безопасно. 

Это делает трэп отличным инструментом для подъемов с пола, задействующих бедра и колени. А значит, он может стать альтернативой становой тяге и приседаниям, особенно, если у вас есть опасения по части спины.

И если эти опасения имеются – знаете, что? 

Он укрепляет спину

Самое лучшее в становой тяге это то, что она развивает все мышцы задней поверхности тела – это все те мышцы, которые вы не можете увидеть в зеркале. Включая, конечно же, спину.
Мышцы вашей спины должны быть напряжены, чтобы удерживать вертикальное положение.

И это хорошо. Чаще всего у людей с проблемной спиной слабые разгибатели (это те длинные мышцы, расположенные по бокам от позвоночника), стабилизаторы и многие другие мышцы. 

Как же нам поможет тяга? Да очень просто. Вы поднимаете вес, напрягаетесь. Делаете это регулярно и ваши мышцы становятся сильнее. Все.

Еще раз, как правильно тянуть

  1. Нагрузите гриф
  2. Войдите внутрь
  3. Присядьте и ухватитесь за ручки
  4. Напрягите пресс (как если вас собираются ударить), натяните спину
  5. Встаньте и сожмите ваши ягодицы

Что мы имеем

Короче говоря, становая тяга с трэп-грифом отлично поможет вам подготовиться к традиционной становой тяге. Она поможет вам нарастить мышцы, сделает вас сильнее, убережет спину, и сделает вас самым крутым в зале.

Серьезно, с увеличением количества дисков на трэп-грифе люди будут останавливаться и смотреть на вас. Все ваши друзья будут завидовать вам, когда вы начнете тянуть серьезные веса.