Ваша первая пара штангеток это эпохальное событие. После первой тренировки в них ваша тренировочная жизнь будет разделена на «до» и «после».

Посмотрев на большинство залов, вы заметите, что большинство людей в них занимается в беговых кроссовках. Беговые кроссовки определяются их соответствием беговым нагрузкам; мягкая, ровная подошва спроектирована поглощать удар отдающийся назад в ноги бегуна. Это прекрасно для бега; это означает меньшую отдачу и более высокую производительность. Однако для тех кто хочет поднимать в них веса есть только плохие новости.


Штангетки определяются их пригодностью к поднятию весов. Штангетки пришли к их современному виду параллельно с развитием тяжёлой атлетики как спортивной дисциплины. Современная олимпийская тяжёлая атлетика, а именно рывок, толчок и жим была официально признана как официальная олимпийская дисциплина международной федерацией тяжёлой атлетики в 1929. В то время тяжелоатлеты по всему миру обычно занимались в боксёрках или обычных кедах (сникерах). Боксёрки имеют плоскую подошву и обеспечивают поддержу лодыжки что подходит для поднятия веса в стиле не требующем большого участия нижней части тела.

Одним из наиболее значительных технических совершенствований в эволюции стилей поднятия веса был подсед под штангу. Логика этого заключается в том, что чем ниже тяжелоатлет подсядет под штангу, тем меньше высота, на которую штангу необходимо поднять. По этой причине потребовалось опустить туловище как можно ниже с помощью намного большего участия в упражнении коленных, бедренных и голеностопных суставов. Тяжелоатлеты стали использовать «ножницы» - длинную, выпадообразную позицию для опуская под гриф.

Поднятая пятка штангеток – особенность, которая отличает их от прочей спортивной обуви – стала использоваться потому что она позволяет создать сгиб в голеностопном суставе при сохранении плоской позиции ступни (без изгиба ступни). Этот угол в голеностопе означает что голень остаётся в вертикальном положении, кроме этого способствуя  лучшей активации мышц нижней части тела.

Наконец, в конце сороковых начале пятидесятых американские тяжелоатлеты взяли на вооружение взятие в сед. В отличие от раскинутой позиции «ножниц», взятие в сед подразумевает что тяжелоатлет «падает» вниз, достигнув положения грифа на груди и затем  мощно  выпрямляется вверх с ног. Обувь с твёрдо поднятой пяткой означает что спортсмен сможет присесть, поддерживая торс относительно вертикально, с голенями в близкой к вертикальной позиции и ступнями ровно на полу.

Современные штангетки разрабатываются таким образом, что бы обеспечить лучший подъём веса теми техниками, которыми поднимается вес рывком или толчком наиболее эффективным образом из возможных. Любой другой из видов подъёма в позиции стоя – будь то пауэрлифтинг или гиревой спорт – также значительно выиграет от использования пары штангеток.

Штангетки готовят тебя с нуля. Твёрдый каблук, сделанный из пластика или дерева, обеспечивает крепкую, надёжную поддержку, давая уверенность в том что ты толкаешь с прочного как камень фундамента. Наклон подошвы означает что твои голени настолько близки к вертикальному положению настолько возможно, обеспечивая при этом максимальное сгибание в бердренных, коленных и голеностопных суставах, без отклонения торса от вертикали. Шнуровка гарантирует что ступня держится удобно и стабильно, с ремешками в области предплюсны для большей латеральной стабильности. Наконец, качественное сцепление помогает сохранить позицию твоих ног на помосте или полу.

Правильную пару обуви нужно обувать соответственно каждому событию. Обычному, официальному или спортивному. Те кто понимает это, применяют это так же и в тяжёлой атлетике.