Перед тем, как вы начнете читать этот обзор, пару слов от нас. 
Этот обзор - перевод с американского сайта  http://www.garagegymreviews.com/2016/03/26/get-rxd-xebex-rower-review/. Перевод выполнил Александр Круглов, который не так давно сам обзавелся этим тренажером. Так что переводя эту статью, он все пропустил через себя. 
Наслаждайтесь! 

Если вы были серьезно настроены на греблю, и/или хотели использовать ровер в целях рекламы, у вас был один вариант: Concept2 Rower.

Нужно отдать должное — это был отличный выбор.

Но как бы то ни было, когда компания имеет монополию на рынке, она имеет свойство задирать цену на продукт, пока она их не устроит.

Так и было до того времени, пока год назад Xebex не выпустила свой вариант гребного тренажера Xebex Rower.

Ровер вызвал много восторженных вздохов.

Без дальнейшего разглагольствования представляю вам обзор гребного тренажера Xebex!

Так же можете посмотреть обзор на велотренажер Xebel Air Bike.

Внешний вид

Черный — мой любимый цвет для тренажера.

Когда я вхожу в свой гараж, мне нравится смотреть на горы черного, шершавого спортивного оборудования.

Поэтому я рад, что Xebex решили отойти от ярких неоновых цветов, которые обычно ассоциируются с кроссфитом, и выбрали классические черный, серебристый и красный.

В целом, выглядит он довольно обычно. По факту, он выглядит почти так же, как Concept2 model E.

И, по-моему, это хорошо. Особенно для залов, где уже стоят Concept2, среди которых он не будет выделяться.

Конструкция

Внешний вид в действительности влияет на общую оценку тренажера. Для меня важнее всего то, как долго он продержится и то, как хорошо на нем проходят тренировки.

Я собираюсь детально разобрать некоторые аспекты этого гребного. Как и другие мои обзоры, этот может показаться затянутым, но покупка гребного тренажера — дело серьезное. Нужно знать подробно, что ты приобретаешь.

Этот обзор, возможно, будет короче обзора на Air Bike, поскольку здесь меньше движущихся частей.

Скажу с самого начала: Xebex Rower изготовлен по стандартам, предназначенным для максимального износа. Так что владельцы кроссфит-боксов могут не волноваться. Особенно те, кто собирается поставить его в гараже. Этот гребной может больше, чем вы.

С первого взгляда он стоит особняком. Я бы даже сказал, что его вес чуть превышает вес Concept2 model D. Даже когда я разгоняюсь на нем, он стоит неподвижно. Сварочные швы по всей конструкции выглядят крепкими. При работе чувствуется общее качество. Кроме нескольких вещей, о которых я расскажу позже в этой статье.

Сиденье Xebex находится чуть выше, чем на Concept2 Model D, оно схоже скорее с Model E. Это понравится пожилым людям, но я бы не назвал это преимуществом. Самыми крепкими частями гребного должны быть ножки и часть, на которой держится лопасть. Здесь эти части выполнены из черной шершавой стали, и они не собираются отваливаться в ближайшее время.

Подставки для ног мне показались шагом вперед над Concept2, поскольку их проще менять. Так же они пластичны и ногам в них очень удобно.

Лопасть/Колесо/Привод

Привод - это сердце машины. Он обеспечивает сопротивление.

Один взгляд на лопасти и ты понимаешь, что это копия Concept2. Он имеет такую же шкалу настройки от 1 до 10. В разрез расхожему мнению, она нужна не для того, чтобы увеличить сопротивление. Она позволяет регулировать количество воздуха, которое поступает в колесо с каждым гребком. Похожая система есть на велосипедах с коробкой передач, где каждое деление увеличивает усилие, нужно для вращения педалей.

Цепь движется очень плавно, и при первом гребке не наблюдается зазора, что встречается на дешевых гребных. Я ощутил небольшую разницу между Concept2 и Xebex по части гребли, что очень важно. На втором она чувствуется более плавно.

Рейка/Сиденье/Ручки

Рейка, на которую установлено седло, невероятно гладкая. Она выполнена из алюминия и сделана так же хорошо, как выглядит.

Сиденье установлено на колесиках и скользит по рейке почти без сопротивления. Я нахожу сиденье более удобным, чем на  Concept2. Они оба удобны, но загиб сзади на Xebex позволяет чувствовать свой зад в большей безопасности. Также пятая точка болит меньше, чем после Concept2.  .

Не огромная разница, но достойно упоминания.

Ручки на Concept2 лучше ручек Xebex. На Xebex они показались мне одним из больших упущений. Не то чтобы за нее неприятно держаться, но по сравнению с Concept2 ощущается дешево. В работе они одинаковы, но Concept2 лучше.

Монитор

Монитор на Xebex неплох, но я предпочитаю PM5  на Concept2. С монитором Xebex нет никаких проблем, просто он не так интуитивен, как PM5. Оба монитора отслеживают одно и то же, включая пульс, но отслеживают по-разному.

И это важный аспект, о котором нужно сказать.

Xebex и Concept 2 отслеживают дистанцию и калории по разным формулам, и это ОЧЕНЬ важно для тех, кто планирует использовать Xebex на Crossfit Open или в связке с Concept2.

Я думаю, со временем Xebex  это поправят. А пока на каждую калорию на Concept2 приходится 2 на Xebex.

По-сути монитор выглядит так же, как на Xebex Air Bike, и может отследить все, что вы хотите.

Тренировка

Скажу просто: в работе он так же хорош, как выглядит.

Если отвлечься от монитора и закрыть глаза, вы не сможете отличить его от Concept2. Xebex также самый портативный гребной, который я встречал. Потяни ручку и он сложится вдвое, прям как трансформер. На нем 4 колеса, так что его легко передвигать. Отличная штука для гаражных залов, где потолки не настолько высоки, чтобы хранить Concept 2.

То, что мне не понравилось.

Не все так радужно с этим гребным. Присутствуют вещи, которые мне не совсем нравятся. Такие, как использование пластика.

Есть элементы тренажера, такие как ручка и задняя часть, которые на фоне остального выглядят дешево. Они не влияют на общую работу или на надежность. Просто хотелось бы, чтобы к ним было приложено то же усердие, что и ко всему остальному. 

Также мне не понравилось, что калории считаются по-другому.

Get RXd Xebex Rower vs. Concept 2 Model D

Есть ли неоспоримый победитель?

Не совсем. Я думаю, что цена/качество Xebex превосходит Concept2. Но в действительности они почти одинаковы.

Я разбирал каждый аспект детально, так что спасу вас от их перечисления, мне нравятся оба тренажера.

Xebex Rower, как и Concept 2 идет с пятилетней гарантией на раму и двухлетней гарантией на остальные части. В этом отношении они равны.

Заключение

Откровенно говоря, оба тренажера будут хорошим выбором.

Я был удивлен тем, как хорошо справляется Xebex и я рад увидеть конкуренцию. Это всех сделает лучше.