Почему мы тратим большую часть тренировочного времени на тяжелую атлетику, а не на гимнастику? Если рассмотреть эту таблицу от Ларса Андерса, гимнастика занимает большую часть в Кроссфите.


Ответ, насколько я могу судить, заключается в том, что в тяжелой атлетике мы имеем дело с достижениями, а в гимнастике с  неудачами

Позвольте я объясню. В тренировке с отягощениями мы всегда можем найти вес, который позволит нам выполнять движение правильно. Оно может быть не идеально, но, в общем и целом будет выполнено правильно. Мы можем поднимать штангу весом в 5кг, в 20кг или же использовать деревянную палочку и практиковаться в правильности выполнения движения. Затем мы повышаем и повышаем вес до тех пор, пока он нас не задавит, (следует надеяться) избегая тем самым технической ошибки. Это я называю победой.

В гимнастике же минимальное отягощение – наш собственный вес. Поэтому некоторые упражнения у нас могут не получатся. Мы пропускаем подтягивания, с трудом встаем в стойку на руках и даже не пытаемся выполнить сальто назад. В результате процесс выполнения гимнастического комплекса выглядит как череда неудачных повторений, изредка перебиваемая чем-то очень отдаленно похожим на нужное движение.

Если подходить с научной точки зрения, то это легко объяснить. Наше тело стремиться всегда восстановить гомеостаз, те стабильное состояние. Ему гораздо проще проявить усилие против внешней "силы" в тяжелой атлетике нежели бороться с самим собой в гимнастических комплексах. Если вы упадете во время планки, то ничего страшного не произойдет. Но если вы не встанет со штангой на спине, все может кончиться печально! (Так считает наше тело.)

Серьезно, если этот парень расслабится, тело будет в порядке.

У гимнастики есть еще "недостаток". В отличии от детского возраста, скажем, 4 лет, мы претерпели массу изменения. Стали тяжелее, изменились шаблоны движения. Но самое страшное, в рамках изучения гимнастики то, что мы приобрели страх падения, который совершенно отсутствует у детей. Я сомневаюсь, что вы сможете найти 4х летнего ребенка, которого укачивает во время выполнения кувырка, но вы найдете кучу взрослых, которые не могут выполнить элементарную стойку на руках.

Мы предпочитаем поднятие тяжестей тренировке с собственным весом, потому что уронить штангу иногда даже приятно, а признать, что ты не можешь оторвать собственное тело от пола – нет. Я понимаю, что должен выполнять больше подтягиваний и, определенно, больше различных планок и удержаний, но так не хочется. И к тому же подтягивания не дают мне чувствовать себя лучше. Но, только дайте мне шанс выполнить рывок, и я буду делать его каждый божий день.

В плохой день, я всегда могу сбросить вес и получить чувство удовлетворения от работы с процентовкой. В плохой день отжиманий в стойке на руках я просто буду чувствовать себя слабым.

Помимо этого, тренировки с отягощениями чувствуются совсем не так, как занятия гимнастикой. Обратная связь, которую мы получаем от внешнего объекта, оказывает совсем другое влияние на наше тело. Когда мы заканчиваем тяжелый подход приседаний, мы знаем, что нам нужен отдых и отдыхаем столько сколько нужно, прежде чем вновь залезть под штангу. Однако после завершения отжиманий в стойки на руках, такого чувства нет, и гораздо тяжелее понять сколько необходимо отдыха.

Это можно заметить и в метконах. В начале воркаута мы чувствуем себя отлично, а к концу доходим до подходов из одного или двух повторений.

Я допускаю, что все мы ближе к новичкам в спектре гимнастики, чем в тяжелой атлетике. В первый день довольно здоровому человеку нужно совсем не много отдыха между подходами в приседаниях и возможно дела обстоят также с каждым из нас в гимнастике?

Тяжелая атлетика это спорт поднятия тяжестей. Технически, совершенно без разницы насколько плохое ваше движение пока вы соответствуете правилам. Любой вес будет засчитан. Вероятно, чем лучше ваша техника, тем больше вы поднимете.

Гимнастика с другой стороны, спорт виртуозности, она о том, как идеально вы способны выполнять движение и о том, насколько сложно выполнять движения идеально. По причине, которую я упомянул выше, мы начинаем с уродливых движений и по мере занятия стремимся сделать их более эффективными и симпатичными. Мы не можем почувствовать такой же легкий прогресс, как в тяжелой атлетике и чаще всего в начале обучение гимнастике, все дается намного труднее. Если вы выполняете рывок неправильно, и тренер подсказывает вам тянуть локти вверх, чтобы ограничить мах штанги, то следующий рывок будет чувствоваться гораздо жёстче. 

Если тренер просит вас не разделять колени при махе назад\позиции прогиба при замахе, это покажется сложным и потребует больше усилий. По крайней мере, в начале.

Мы часто пытаемся перенести ощущение тяжелой атлетики на гимнастику. Это достаточно хорошо работает до тех пор, пока у нас получаются повторения. Но, в конечном счете, мы застопоримся. Хотя наша неэффективная техника и позволяет нам выполнить пару первых повторений, в долгосрочной перспективе работать дальше она нам не позволит. (Сравните что лучше, махи коленями и дергания в воздухе или контролируемые махи в вогнутой позиции и прогибе.)

Интересное замечание, что Майк Поппа отметил неэффективность выполнения носков к перекладине на региональных соревнованиях в воркауте 13.6 в исполнении Эмили Кэразэс. Хотя она и выполнила 40 повторений не останавливаясь, но далее это сказалось на выполнении приседаний со штангой над головой. Неэффективность может не повредить текущему движению, но иметь большое влияние на последующие движения и метконы.

Еще один страйк «против» гимнастики заключается в том, что она подвергает наши суставы большому напряжению. Я не говорю о том, что в тяжелой атлетике это не так, но гораздо вероятнее, что вы заработаете тендинит от подтягиваний и отжиманий в стойке на руках, чем от выполнения ТА движений. Все это является результатом наблюдений, поэтому возможно кто-то может меня исправить?

Теперь, поскольку к тяжелой атлетике «легче» приспособиться (с точки зрения повторений, нагрузки, диапазона движения) для достижения результатов, вы вероятнее всего будете наслаждаться ей. Поэтому вы будите тренировать ТА гораздо чаще и видеть преимущества для этого. Таким образом, учитывая, что мы должны следовать любой программе достаточно долго для получения результатов, то мне становится вполне очевидным, почему мы тратим больше времени на штангу и гораздо меньше на работу с весом тела.

По моему убеждению, мы выполняем большинство воркаутов неэффективно из-за гимнастической части, а не тяжелоатлетического. Заметьте, как умно я проигнорировал аэробную способность в целях этой статьи.

Что первое вы будите разбивать во Фране, 45кг трастеры или подтягивания?

Аманда может быть необычной, но если у вас не получится рывок 60кг, отдых будет не совсем таким же, как если бы у вас не получилось выполнить выход силой.

Возьмем для примера Диану с региональных 2012 года. Не было никого, кто бы не справился со становой тягой. Все решали отжимания в стойке на руках.

Держу пари, что ни один из них не разбивал свои 21 повторения становой тяги.

В силу описанных причин, я буду утверждать, что гораздо выгоднее уделять больше времени гимнастике и движениям с весом собственного тела, чем тяжелой атлетике.

Итак, почему тяжелая атлетика имеет такое влияние? Во-первых, она клевая. Но этого недостаточно. Давайте вспомним сезон 2011-2012 года, когда было решено, для того чтобы заниматься Кроссфитом вы должны быть сильными. Фактически, тогда считалось, что вы можете пройти региональные с большими недостатками, если вы компенсируете их достаточной силой.

Таким образом, исторически вышло так, что вам нужна сила для того, чтобы быть в необходимых кондициях. Это было логично на поверхностном уровне и было принято. И поэтому атлетами было потрачено куча времени на подъемы штанги.

Помимо этого, стоит учитывать сложность обучения. Больше тренеров разбираются в том, как выполнять рывок, чем в том, как развить стойку на руках. Когда останавливается прогресс в рывке, мы знаем что делать. Мы можем сделать пару шагов назад и поработать с виса, сделать рывковые протяжки или же мы можем поработать над рывковой тягой или жимами, чтобы укрепить определенную позицию. Застопорились подтягивания? Эмммм, следует делать их больше, я полагаю.

А еще требуется меньше времени для обучения приседаниям, чем для обучения киппингу.

А еще программирование. Тренера знают о том, как запрограммировать тяжелую атлетику лучше, чем гимнастические комплексы.

Я признаю, что тяжелоатлетические тренировки по своей природе, для достижения эффективности требуют больше времени, чем гимнастика. Чтобы выполнить приседания, вам необходимо разогреться, затем взять пустую штангу, дойти до рабочего веса и отдыхать гораздо дольше (особенно, когда вы приближаетесь к своему максимальному весу). Все это может занять минут 40. 4 минуты Табаты, это возможно все, что вам необходимо для того, чтобы получить тренировочный отклик от гимнастики и не требуется никакой разминки.

В конечном счете, тренировки нужны для того, чтобы сделать вас счастливым. И я, гораздо счастливее после выполнения приседаний, чем от выполнения планки до судорог в животе.

Если вы тренируетесь для того, чтобы стать успешным в кроссфите, вы должны уделять больше времени и усилия скучным (кардио) и болезненным (гимнастика) вещам. Исходя из этого, я бы порекомендовал следовать чему-либо на подобии Outlaw Connectivity

http://www.cheesecakeandbarbells.com/2015/01/26/gymnastics-versus-weightlifting/