Кроссфит-советы от самого подготовленного человека Турции

Итак, кто же такой Атес Боран? Не могли бы Вы рассказать о себе?

Я родился в 1987 году. Начал свою спортивную карьеру примерно с 6 летнего возраста и до 12 лет занимался с гимнастическими снарядами. С 14 до 18 лет, я был гребцом. После того, как я получил травму плеча, мне пришлось уйти из этого вида спорта. В 2004 году я поступил в университет физического воспитания и спорта Мармара. Кроссифтом я занимаюсь в течение последних 4 лет.

Как Вы начали заниматься Кроссфитом?

В тот период, когда Кроссфит только начинал набирать популярность я работал в спортзале, мы оборудовали небольшой «уголок» для кроссфита в зале. Когда я увидел потенциал Кроссфита как направления в спорте, и понял, что довольно хорош в этом деле, я почувствовал, что хочу учиться этому усерднее и составить программу своих тренировок. В конце года я начал работать в качестве тренера в Crossfit34 – первом в Турции Кроссфит боксе. Сейчас я готовлюсь к международным соревнованиям, а также работаю в качестве внештатного личного тренера.

 

Ates Boran Crossfit 34 fittest man in turkey

Атес Боран и CrossFit 34

Теперь Вы – самый подготовленный человек в Турции. Как Вам удалось добиться таких результатов?

Я серьезно взялся за эту работу 2 года назад. Адаптировал свою жизнь под это. Я тренируюсь, чтобы стать лучше с каждым днем. Конечно, успех не приходит легко. Я упорно тружусь, чтобы достичь успеха.

Какие чувства Вы испытали, когда получили звание самого подготовленного человека в Турции?

Последние 3 года моей целью было добиться успеха на этапе Open (открытый этап для любителей и профессионалов) и пройти на Региональный этап Кроссфит Игр. Для каждого спортсмена, который хочет попасть на Региональные игры, эти 5 недель отбора проходят очень напряженно.  Для меня этот период также стал стрессовым. Поэтому, когда всё закончилось, я почувствовал огромное облегчение. Звание, которое я получил в таком виде спорта как Кроссфит, показывает, что я делаю свою работу правильно.

Какие впечатления у Вас остались от Региональных соревнований в Мадриде? И какие чувства испытываешь после победы в 4м задании?

Региональные Кроссфит игры в Мадриде в этом году были организованны лучше в сравнению с прошлым годом. Все сотрудники, работники, волонтеры и судьи очень серьезно отнеслись к своей работе. Зал для разминки перед соревнованиями и зона отдыха были отлично подготовлены. В этом году я был единственным спортсменом из Турции и поэтому чувствовал огромную ответственность на своих плечах. Но я приложил максимум усилий.

 

Ates Boran turkish crossfit athlete meridian regionalsАтес Боран на Региональных играх.

Я ожидал, что 3 из 7 заданий хорошо сложатся для меня. В 3 задании я замедлился, чтобы тело было готово к 4 заданию. Это была моя стратегия. И я выиграл. Это было первое региональное соревнование, в котором я занял первое место, из всех, что я выигрывал, и я был очень счастлив.

Какая у Вас цель в карьере? Где Вы видите себя в следующие 10 лет?

Я хочу передать свои знания и опыт молодым людям, которые хотят быть профессиональными Кроссфит-спортсменами, а также я хочу воспитать и тренировать новых спортсменов.

КРОССФИТ В ТУРЦИИ

Как Вы знаете Кроссфит необычный и относительно новый вид спорта для Турции. Как Кроссфит развивается в стране? Каково Ваше мнение и отношение к этому?

В Турции, многие люди не воспринимают Кроссфит как вид спорта. Как правило, в фитнес-бизнесе Кроссфит называют «быстрым приведением себя в форму». Тем не менее, Кроссфит - это развивающийся во всем мире вид спорта и это влияние становится все более популярным в Турции.

Ates Boran Turkish Crossfit athlete ring muscle up

Кроссфит становится привлекательным для новичков из-за социализации (подготовки к жизни в обществе), которой он способствует, и стимулирования чувства принадлежности. Мы – растущее сообщество в Турции. Я считаю, что если мы попытаемся изменить представление людей о спорте, и если сможем устранить предвзятость в их сознании, то наше сообщество будет развиваться все больше и больше.

В Турции, как известно, основное внимание уделяется футболу. Другие спортсмены часто сталкиваются с большими трудностями при поиске финансовой поддержки. К примеру, турецкий теннисист Кагле Буюкакчай в начале своей карьеры в интервью сказал: “только моя семья и мой клуб "ENKA" меня поддержали”. Так, какое финансирование Вы получаете? Достаточно ли данной финансовой поддержки или спонсорства?

К сожалению, как и в большинстве европейских стран основное внимание сосредоточено на футболе и та же самая ситуация характерна для Турции. Такое положение вещей приводит к проблеме финансовой поддержки спортсменов, которые занимаются другими видами спорта. Тем не менее популярность Кроссфита в мире растет и привлекает крупные спортивные бренды.


Кроссфит поддерживает здоровый образ жизни. Очень важно принимать добавки, если вы занимаетесь этим видом спорта. Поэтому я сотрудничаю с немецким брендом под названием “ Xenofit Türkiye ”. Также я работаю с одним из величайших в мире брендов, выпускающим оборудование для тяжелой атлетики, под названием “Werksan”

Тем не менее, помимо футболистов, финансовой поддержке спортсменов уделяется не слишком много внимания. Поэтому часто возникают финансовые проблемы у спортсменов, занимающихся другими видами спорта, в число которых вхожу и я.

СОВЕТЫ ПО ТРЕНИРОВКАМ И ОБУЧЕНИЮ

Вы сами составляли программу Ваших занятий или вместе с тренером?

Мой тренер и я каждую неделю составляем график моих тренировок. Я стараюсь быть готовым ко всему во время своих тренировок. Я исправляю свои слабые стороны и фокусируюсь на том, чтобы улучшить сильные. Сейчас, например, я совершенствую Трастер (выброс штанги вверх из положения приседа) и упражняюсь в бросках набивного мяча в цель. Кроме того, поскольку у меня нет преимущества в росте, я уделяю больше времени гребле. Так как у меня нет преимущества в весе в тяжелой атлетике, я достаточно долгое время совершенствую свою технику.

Какие советы Вы бы дали Кроссфит-спортсменам, которые хотят улучшить свою технику и силу в упражнениях с гимнастическими кольцами?

В первую очередь в таком виде спорта как тяжелая атлетика, я бы посоветовал спортсменам уделять больше времени технике. Кроме того, я бы рекомендовал снимать видео - это поможет определить слабые места человека. Я также советую спортсменам тренироваться с конкретной программой и планом. Если есть возможность работать с тренером – польза от занятий будет больше. Потому что обычно спортсмены не наблюдают за собой во время тренировки и не могут критически относиться к своим собственным ошибкам.

Расскажите о своих любимых и нелюбимых упражнениях в Кроссфите?

Мне нравятся приседания на одной ноге, подтягивания с касанием грудью перекладины,  обычные подтягивания и выходы силой.

Гораздо меньше мне нравятся броски набивного мяча в цель и становые тяги с тяжёлыми весами, потому что я сильно потею во время выполнения этих упражнений.

ates boran athlete games rowing Превратите ваши недостатки в достоинства

Каков Ваш обычный распорядок дня?

Я не люблю просыпаться рано утром. Поэтому мой день начинается после 9-10 утра.

Что касается моих тренировок: после завтрака я много времени уделяю аэробной тренировке. Она включает в себя и бег и греблю. В течение дня я провожу индивидуальные тренировки с клиентами, а после них начинаю заниматься тяжёлой атлетикой, отрабатываю технику.

День я заканчиваю упражнениями, направленными на развитие обмена веществ (примерами таких упражнений могут быть упражнения для сердечно-сосудистой системы, или аэробные).  2 или 3 дня в неделю перед сном я выполняю упражнения с собственным весом. Каждый день вечером полтора часа я занимаюсь по тренировочному плану ROMWOD (Range of Motion Workout Of the Day).

Не могли бы Вы рассказать нам о своей диете? Что Вы едите, чтобы поддерживать работоспособность (продуктивность) и увеличивать скорость восстановления организма.

Обычно, я стараюсь съедать до 6 блюд, включая закуски. Я никогда не пью кислые, либо сладкие напитки. Я ем как можно меньше продуктов «в упаковке» и стараюсь получать необходимую мне энергию только из натуральной еды.

Когда сезон соревнований приближается, этот рацион можно немного изменить (по желанию или в обязательном порядке). Я не хочу рушить свою программу и не желаю препятствовать своим выступлениям, поэтому я действительно стараюсь принимать витамины и минералы регулярно. Рыбий жир очень полезен, кроме того он помогает задерживаться воде. 

ates boran crossfit athlete barbell Атес Боран: самый подготовленный человек в Турции

Чем Вы занимаетесь в свободное время? Увлекаетесь ли Вы какими-либо ещё видами спорта, кроме кроссфита?

Я люблю ездить на мотоциклах. Кроме того, я провожу свободное время за играми в Playstation и гуляю со своей девушкой. Я занимаюсь баскетболом, снукером и автоспортом.

6 вопросов и 6 ответов с Атесом Бораном

Ваш кумир? Крис Спиллер

Песня, мотивирующая Вас? ACDC – Thunderstruck

Ваша любимая еда? Домашний бургер

Любимый город? Стамбул

Ваш самый большой поклонник? Моя девушка

Любимая цитата? Не вешай нос