По сути своей фитнес – спорт, построенный на выносливости. Несмотря на то, что сила и мощь безоговорочно важны, как уникальные свойства, которые помогают атлетам выделяться в некоторых движениях, они не так действенны на фитнес-соревнованиях, таких как CrossFit Games. Где с большой вероятностью выигрывает не самый сильный, а тот, кто может показать свою силу и мощь зачастую в аэробных или гликемических ивентах. 

Избегайте этих ошибок, чтобы убедиться, что вы развиваете то, что вам нужно. 

Отказ от гребли или бега 

Отказаться от бега, в угоду гребле, или наоборот, это все равно, что решить сделать приседания вместо становой тяги. Похожи ли они? Да. Представляют ли они из себя схожую нагрузку? Конечно. Поможет ли выполнение одного упражнения преуспеть в другом? Почти наверняка - нет.
Несмотря на то, что бег и гребля – базовые упражнения, и являются лучшими инструментами для повышения аэробной выносливости, это разные движения, требующие специальных тренировок и адаптации. Отказ от одного в пользу другого возможен, если ваша цель – развить общую выносливость. Но при тренировке специфической выносливости, оба эти упражнения должны восприниматься серьезно, и исключение любого из них приемлемо, только в том случае, если нет другого выхода. 

“Активное восстановление”

Повторяйте за мной: Низкоинтенсивная тренировка – все еще тренировка. Низкоинтенсивная тренировка – все еще тренировка. Низкоинтенсивная тренировка – все еще тренировка. 

Я часто встречаю атлетов, которые относятся к низкоинтенсивным кардио тренировкам, как к «восстановлению». Это проблема по двум причинам. 

Во-первых, атлет может начать пренебрегать низкоинтенсивными тренировками, считая их «восстановительными». Как только в сознании атлета устоится мысль о второстепенности таких тренировок, он начинает отдавать предпочтение чему-то более «продуктивному»  (читайте: более болезненному), или же полностью забывать о них. В конце концов, это ведь цель низкоинтенсивной кардио тренировки: восстановление. Верно? 

Это вторая проблема. Называть аэробную тренировку «активным восстановлением» не совсем правильно.

Аэробный метаболизм играет важную роль – в действительности, самую важную – в восстановлении атлета между тренировками. Как бы то ни было, процесс не совсем точный. Час гребли, внезапно, не восстановит ваши силы. Напротив, аэробно развитые атлеты имеют лучшие показатели восстановления впоследствии, так как обладают разогнанным аэробным метаболизмом. 

Низкоинтенсивная кардио-тренировка может производить тонизирующий эффект за счет избавления мышц от «забитости», но неизвестно, действительно ли она поможет общему восстановлению. Низкоинтенсивная тренировка – все еще тренировка. Цель такой тренировки – повысить выносливость для лучшего выполнения упражнений. 

Нехватка работы над техникой 

Фитнес-атлеты относятся серьезно к технике работы с весами. Положить штангу выше или ниже на приседе? Отклониться назад или сесть точно вниз? 

Элементы из гимнастики также требуют отточенной техники, спрос на тренеров в этой области невероятно высок, атлеты хотят улучшать свою технику и изучать более сложные элементы. 

Базовым элементом, как бы то ни было, довольно часто не уделяется должного внимания. С бегом и греблей заканчивают почти сразу. И это очень печально. Немного работы над техникой позволяет снизить риск травм, улучшить результаты и максимизировать отклик на эти упражнения. 

Существует огромное количество ресурсов, способных помочь вам поднять технику бега и гребли. Используйте их. 

Тренировка выносливости без программы

Периодизация – больше не является плохим словом в фитнес-сообществе. Тренеры и атлеты понимают, что для достижения результатов к определенному времени, тренировка должна быть построена по организованной, логичной манере. 

Этот сдвиг парадигмы в сторону хорошо разработанных протоколов периодизации хорошо виден в нашем подходе к тяжелой атлетике и силовым тренировкам. 

Но когда дело доходит до подготовки выносливости, отношение часто бывает не таким серьезным. 

Важно помнить, что фитнес – спорт, требующий предельно развитую выносливость. Да, сила и мощь важны, но ваша способность использовать свою силу в аэробной и гликемической биоэнергетической среде играет большую роль. Если вы серьезно намерены развить в себе такие свойства, то относиться к тренировкам выносливости нужно так же серьезно, как к силовым. Вы должны приложить должное усилие, чтобы получить результат,  должны следить за своим состоянием, и вы должны понимать «почему»  именно эту работу на тренировке вы делаете.