Ну что же, вы выбрали танец с дьяволом в пещере боли. Вы готовы сражаться и получить максимум кайфа от этого WODa. Но иногда, вам не хочется делать это в одиночестве. Иногда, во тьме звучат голоса. Вы слышите свое имя, вы слышите рев, и что-то меняется внутри вас. Вы начинаете видеть свет в конце тоннеля и прорываться к победе.

Это то, что происходит в моей голове, когда мне необходима мотивация для особенно жесткого WODa, но я знаю, что так бывает со всеми. Атмосфера Кроссфит группы работает таким образом, чтобы атлеты стимулировали и подталкивали друг друга. Но как говорится, различные люди реагируют по-разному на различные стимулы. Поэтому, мы решили помочь вам с полным списком «темных мест» атлетов - и тем, что следует говорить или делать, чтобы помочь им закончить WOD.


Нежное прикосновение, это все что мне нужно

Этот метод, как правило, лучше всего подходит для новичков или тех, кто не хочет видеть, как вся группа наблюдает за их борьбой. В таких случаях, когда человек испытывает очевидный дискомфорт, не рекомендуется стоять над ним, и приказывать ВЗЯТЬ ШТАНГУ (когда мой друг сказал мне: «Уилл, я собираюсь убить тебя, черт тебя дери!». Я понял, что один из этих людей). Вам потребуется утонченный подход. Вместо того чтобы спокойно спросить сколько повторений ему осталось, и как только он скажет, просто ответить что-то вроде «Соберись, ты сделаешь это, осталось чуть больше десяти повторений». Помогите спортсмену разбить схему повторений правильно, но при этом оставайтесь спокойным и собранным. Атлет, скорее всего, отреагирует соответствующим образом.

Слова, которые следует использовать:

“Сколько тебе осталось повторений? Отлично, сделай X повторений за подход, затем отдыхай, ты сделаешь это”


ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА

Поскольку есть Инь, должен быть и Янь. Я уверен, что вы знаете атлетов, которые так далеко в глубинах своего персонального ада, что только шумный рев большого числа людей способен вернуть их от края гибели и окунуть в победу в залах Валгаллы. Это помогает, если вы знаете, что атлет уже готов к вашему стремительному натиску словесному ободрения, но это великолепно подбадривает таких атлетов. Честно говоря, я визжу и кричу на таких атлетов, все, что только приходит мне в голову, их природа такова, что они используют слова и выстраивают ментальный таран для того, чтобы закончить работу, прежде чем сдаться и больше никогда не слышать этого, до следующего раза, когда вы увидите их на тренировке.

Слова, которые следует использовать:

“Эй X, мы собираемся в ад, поэтому смирись с этим и будь готов пройти через это дерьмо!” 

“ДВИГАЙСЯ!” “

Не останавливайся—БОРИСЬ!”


Дай мне 50/50

Не каждому атлету необходимо постоянное одобрение или технические советы, когда они пытаются выжать из себя все ради лучшего времени\счета. Поэтому, необходимо знать темперамент и мироощущение атлета, чтобы знать, когда вмешиваться со своими советами, прежде всего, позвольте им делать то, что они хотят. Если вы видите, что он ослаб или замедляется, сделайте одолжение, прикрикните пару раз, чтобы он поднял штангу - но избегайте указов, поскольку они будут восприняты не очень хорошо.

Слова, которые следует использовать:

“Продолжай двигаться!” 

“Ты почти закончил, ты сделаешь это!”

“Штангу в руки и вперед!”


Разбей этот WOD, чтобы помочь мне

С другой стороны, есть атлеты, которые по достоинству оценят, если тренер поможет им правильно разбить движения, с которыми у них возникают сложности. Если вы оставите их наедине в борьбе с движением, они, скорее всего разочаруются в техническом аспекте воркаута из-за которого возникает так много проблем. Наличие человека, который придёт и спокойно объяснит им, что за штангу можно браться по-другому, а бедра лучше сжимать, может многое изменить для них. Кроме того, наличие тренера, который объяснит, как им лучше справиться с этим WODом до начала или поможет разработать лучшую схему повторений для каждого движения во время воркаута, позволит спортсмену методично продвигаться в работе и заставлять себя зайти и выйти в «темное место» между повторениями и короткими передышками.

Слова, которые следует использовать:

В зависимости от движения и воркаута. Если вам комфортно давать технические советы, но вы не тренер, делайте это, но короткими репликами. 

Например: 

“Больше сжимай бедра на взятиях”

“Когда выполняешь Броски мяча, быстро опускайся в глубокий сед и разводи коленки в стороны”


Все что ты можешь делать, я могу сделать лучше

Страдание любит компанию, правильно? Этот атлет будет  в самой гуще личной битвы с WODом, в своем темном месте, на грани замедления, возьмет паузу, возможно даже прекратит. Увы, они шпионят за своими товарищами, которые продолжают, несмотря на трудности, не обращая внимания на боль, которая, кажется, затронула каждого в группе. И внезапно, быть в «темном месте» чуть дольше, уже не так страшно в сравнении с мыслью о том, что ты идешь не в одном темпе со своим товарищем.

Слова, которые следует использовать:

“Имя товарища по WODу здесь” впереди тебя на 3 повторения. Догоняй!”


Просто позволь мне оставаться в моей зоне

И наконец, наш тихий убийца. Те немногие счастливчики, которым не нужна поддержка, ни помощь тренера, ни какое-либо внешнее вмешательство. Они жаждут боли, они купаются во тьме – они готовы к этому. В то время, как остальные кричат или борются с демонами, ревут от злости или бурчат от отчаяния, взглянув внутрь этих ребят мы бы увидели спокойный сад с водопадом, персиковыми деревьями и радугой, разбивающей горизонт – или так можно было бы подумать, глядя на их спокойствие. Так или иначе, этот спортсмен способен справится с неудобствами в WODе и закончить раньше, чем вы бы смогли догадаться, что они делают WOD в первую очередь.

Слова, которые следует использовать:

Все слова поддержки будут исходить из головы спортсмена. Кроме того, вы даже не узнаете, что у него проблемы.


Другие. Позволь мне мотивировать себя самостоятельно

В каждом боксе есть такие атлеты - возможно даже не один. Довольно часто это самые вокально одаренные спортсмены в зале - и это не всегда плохо. Когда они начинают свое путешествие в глубины ментального и физического дискомфорта, позвольте им делать свои вещи. Их необузданные раскаты рева и мотивации для группы ценны так же, как для самого атлета. Один питает остальных и в итоге, все в выигрыше.

Слова, которые следует использовать: 

Ничего - позвольте спортсмену самому себя мотивировать.

Понравилась статья? Поучаствую в опросе: